Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa 93e édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Father David Parfitt, Jean-Louis Livi & Philippe Carcassonne
Judas and the Black Messiah Shaka King, Charles D. King & Ryan Coogler
Mank Ceán Chaffin, Eric Roth & Douglas Urbanski
Minari Christina Oh
Nomadland Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey & Chloé Zhao
Promising Young Woman Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell & Josey McNamara
Sound of Metal Bert Hamelinck & Sacha Ben Harroche
The Trial of the Chicago 7 Marc Platt & Stuart M. Besser

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Father Anthony Hopkins
Ma Rainey’s Black Bottom Chadwick Boseman
Mank Gary Oldman
Sound of Metal Riz Ahmed
Minari Steven Yeun

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

The United States vs. Billie Holiday Andra Day
Promising Young Woman Carey Mulligan
Nomadland Frances McDormand
Pieces of a Woman Vanessa Kirby
Ma Rainey’s Black Bottom Viola Davis

 

Meilleur acteur de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Judas and the Black Messiah Daniel Kaluuya
Judas and the Black Messiah LaKeith Stanfield
One Night in Miami Leslie Odom Jr.
Sound of Metal Paul Raci
The Trial of the Chicago 7 Sacha Baron Cohen

 

Meilleure actrice de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Mank Amanda Seyfried
Hillbilly Elegy Glenn Close
Borat Subsequent Moviefilm Maria Bakalova
The Father Olivia Colman
Minari Youn Yuh-jung

 

Meilleure réalisation

Titre

Récipiendaire/Nommé

Nomadland Chloé Zhao
Mank David Fincher
Promising Young Woman Emerald Fennell
Minari Lee Isaac Chung
Druk (Another Round) Thomas Vinterberg

 

Meilleur scénario original

Titre

Récipiendaire/Nommé

Judas and the Black Messiah Will Berson, Shaka King, Kenneth Lucas & Keith Lucas
Minari Lee Isaac Chung
Promising Young Woman Emerald Fennell
Sound of Metal Darius Marder, Abraham Marder & Derek Cianfrance
The Trial of the Chicago 7 Aaron Sorkin

 

Meilleur scénario adapté

Titre

Récipiendaire/Nommé

Borat Subsequent Moviefilm Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern & Nina Pedrad
Nomadland Chloé Zhao
One Night in Miami Kemp Powers
The Father Christopher Hampton & Florian Zeller
The White Tiger Ramin Bahrani

 

Meilleure direction photo

Titre

Récipiendaire/Nommé

Judas and the Black Messiah Sean Bobbitt
Mank Erik Messerschmidt
News of the World Dariusz Wolski
Nomadland Joshua James Richards
The Trial of the Chicago 7 Phedon Papamichael

 

Meilleur montage

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Trial of the Chicago 7 Alan Baumgarten
Nomadland Chloé Zhao
Promising Young Woman Frédéric Thoraval
Sound of Metal Mikkel E.G. Nielsen
The Father Yorgos Lamprinos

 

Meilleurs décors

Titre

Récipiendaire/Nommé

Ma Rainey’s Black Bottom Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton
Mank Donald Graham Burt & Jan Pascale
News of the World David Crank & Elizabeth Keenan
Tenet Nathan Crowley & Kathy Lucas
The Father Peter Francis & Cathy Featherstone

 

Meilleurs costumes

Titre

Récipiendaire/Nommé

Emma. Alexandra Byrne
Ma Rainey’s Black Bottom Ann Roth
Mank Trish Summerville
Mulan Bina Daigeler
Pinocchio Massimo Cantini Parrini

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

Greyhound Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders & David Wyman
Mank Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance & Drew Kunin
News of the World Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller & John Pritchett
Soul Ren Klyce, Coya Elliott & David Parker
Sound of Metal Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete & Phillip Bladh

 

Meilleurs maquillages et coiffures

Titre

Récipiendaire/Nommé

Emma. Marese Langan, Laura Allen & Claudia Stolze
Hillbilly Elegy Eryn Krueger Mekash, Matthew W. Mungle & Patricia Dehaney
Ma Rainey’s Black Bottom Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal & Jamika Wilson
Mank Gigi Williams, Kimberley Spiteri & Colleen LaBaff
Pinocchio Mark Coulier, Dalia Colli & Francesco Pegoretti

 

Meilleure trame sonore

Titre

Récipiendaire/Nommé

Da 5 Bloods Terence Blanchard
Mank Trent Reznor & Atticus Ross
Minari Emile Mosseri
News of the World James Newton Howard
Soul Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste

 

Meilleure chanson originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga Husavik’ par Richard Göransson, Savan Kotecha & Fat Max Gsus
Judas and the Black Messiah Fight for You’ par H.E.R., D’Mile & Tiara Thomas
One Night in Miami Speak Now’ par Leslie Odom Jr. & Sam Ashworth
The Life Ahead Io Si (Seen)’ par Diane Warren & Laura Pausini
The Trial of the Chicago 7 Hear My Voice’ par Celeste & Daniel Pemberton

 

Meilleurs effects spéciaux

Titre

Récipiendaire/Nommé

Love and Monsters Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt & Brian Cox
Mulan Sean Andrew Faden, Anders Langlands, Seth Maury & Steve Ingram
Tenet Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley & Scott R. Fisher
The Midnight Sky Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomom & David Watkins
The One and Only Ivan Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones & Santiago Colomo

 

Meilleur documentaire

Titre

Récipiendaire/Nommé

Collective Alexander Nanau & Bianca Oana
Crip Camp Nicole Newnham, James Lebrecht & Sara Bolder
My Octopus Teacher Pippa Ehrlich, James Reed & Craig Foster
The Mole Agent Maite Alberdi & Marcela Santibanez
Time Garrett Bradley, Lauren Domino & Kellen Quinn

 

Meilleure court métrage documentaire

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Concerto Is a Conversation Ben Proudfoot & Kris Bowers
A Love Song for Latasha Sophia Nahli Allison & Janice Duncan
Colette Anthony Giacchino & Alice Doyard
Do Not Split Anders Hammer & Charlotte Cook
Hunger Ward Skye Fitzgerald & Michael Scheuerman

 

Meilleur film d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon Richard Phelan, Will Becher & Paul Kewley
Onward Dan Scanlon & Kori Rae
Over the Moon Glen Keane, Gennie Rim & Peilin Chou
Soul Pete Docter & Dana Murray
WolfWalkers Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young & Stéphan Roelants

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

Burrow Madeline Sharafian & Michael Capbarat
Genius Loci Adrien Merigeau & Amaury Ovise
If Anything Happens I Love You Will McCormack & Michael Govier
Opera Erick Oh
Yes-People Gísli Darri Halldórsson & Arnar Gunnarsson

 

Meilleur court métrage

Titre

Récipiendaire/Nommé

Feeling Through Doug Rolan & Sue Ruzenski
The Letter Room Elvira Lind & Sofia Sondervan
The Present Farah Nabulsi
Two Distant Strangers Travon Free & Martin Desmond Roe
White Eye Tomer Shushan & Shira Hockman

 

Meilleur film international

Titre

Pays

Better Days Hong Kong
Collectiv (Collective) Roumanie
Druk (Another Round) Danemark
Quo vadis, Aida? Bosnie-Herzégovine
The Man Who Sold His Skin Tunisie