Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa première édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

You Can’t Take It with You Frank Capra (Columbia)
The Adventures of Robin Hood Hal B. Wallis & Henry Blanke (Warner Bros.)
Alexander’s Ragtime Band Darryl F. Zanuck & Harry Joe Brown (20th Century Fox)
Boys Town John W. Considine Jr. (Metro-Goldwyn-Mayer)
The Citadel Victor Saville (Metro-Goldwyn-Mayer)
Four Daughters Hal B. Wallis & Henry Blanke (Warner Bros. & First National)
Grand Illusion  Frank Rollmer & Albert Pinkovitch (R.A.C. & World Pictures)
Jezebel Hal B. Wallis & Henry Blanke (Warner Bros.)
Pygmalion Gabriel Pascal (Pascal Film Productions)
Test Pilot Louis D. Lighton (Metro-Goldwyn-Mayer)

 

Meilleur réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

You Can’t Take It with You Frank Capra
Angels with Dirty Faces Michael Curtiz
Boys Town Norman Taurog
The Citadel King Vidor
Four Daughters Michael Curtiz

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Boys Town Spencer Tracy
Algiers Charles Boyer
Angels with Dirty Faces James Cagney
The Citadel Robert Donat
Pygmalion Leslie Howard

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

Jezebel Bette Davis
White Banners Fay Bainter
Pygmalion Wendy Hiller
Marie Antoinette Norma Shearer
Three Comrades Margaret Sullavan

 

Meilleur acteur de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Kentucky Walter Brennan
Four Daughters John Garfield
Algiers Gene Lockhart
Marie Antoinette Robert Morley
If I Were King Basil Rathbone

 

Meilleure actrice de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Jezebel Fay Bainter
Of Human Hearts Beulah Bondi
Merrily We Live Billie Burke
You Can’t Take It with You Spring Byington
The Great Waltz Miliza Korjus

 

Meilleur scénario original

Titre

Récipiendaire/Nommé

Boys Town Eleanore Griffin & Dore Schary
Alexander’s Ragtime Band Irving Berlin
Angels with Dirty Faces Rowland Brown
Blockade John Howard Lawson
Mad About Music Marcella Burke & Frederick Kohner
Test Pilot Frank Wead

 

Meilleur scénario adapté

Titre

Récipiendaire/Nommé

Pygmalion George Bernard Shaw, Ian Dalrymple, Cecil Lewis & W.P. Lipscomb
Boys Town John Meehan & Dore Schary
The Citadel Ian Dalrymple, Elizabeth Hill & Frank Wead
Four Daughters Lenore Coffee & Julius J. Epstein
You Can’t Take It with You Robert Riskin

 

Meilleur court métrage, une bobine

Titre

Récipiendaire/Nommé

That Mothers Might Live MGM
The Great Heart MGM
Timber Toppers 20th Century Fox

 

Meilleur court métrage, deux bobines

Titre

Récipiendaire/Nommé

Declaration of Independence Warner Bros.
Swingtime in the Movies Warner Bros.
They’re Always Caught MGM

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

Ferdinand the Bull Walt Disney Productions & RKO Radio
Brave Little Tailor Walt Disney Productions & RKO Radio
Good Scouts Walt Disney Productions & RKO Radio
Hunky and Spunky Paramount
Mother Goose Goes Hollywood Walt Disney Productions & RKO Radio

 

Meilleure trame sonore originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Adventures of Robin Hood Erich Wolfgang Korngold
Army Girl Victor Young
Block-Heads Marvin Hatley
Blockade Werner Janssen
Breaking the Ice Victor Young
The Cowboy and the Lady Alfred Newman
If I Were King Richard Hageman
Marie Antoinette Herbert Stothart
Pacific Liner Russell Bennett
Suez Louis Silvers
The Young in Heart Franz Waxman

 

Meilleure trame sonore

Titre

Récipiendaire/Nommé

Alexander’s Ragtime Alfred Newman
Carefree Victor Baravalle
Girls’ School Morris Stoloff & Gregory Stone
The Goldwyn Follies Alfred Newman
Jezebel Max Steiner
Mad About Music Charles Previn & Frank Skinner
Storm Over Bengal Cy Feuer
Sweethearts Herbert Stothart
There Goes My Heart Marvin Hatley
Tropic Holiday Boris Morros
The Young in Heart Franz Waxman

 

Meilleure chanson originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Big Broadcast of 1938 ‘Thanks for the Memory’ par Ralph Rainger & Leo Robin
Mannequin ‘Always and Always’ par Edward Ward, Chet Forrest & Bob Wright
Carefree ‘Change Partners’ par Irving Berlin
The Cowboy and the Lady ‘The Cowboy and the Lady’ par Lionel Newman & Arthur Quenzer
Under Western Stars ‘Dust’ par Johnny Marvin
Going Places ‘Jeepers Creepers’ par Harry Warren & Johnny Mercer
Merrily We Live ‘Merrily We Live’ par Phil Charig & Arthur Quenzer
The Lady Objects ‘A Mist Over the Moon’ par Ben Oakland & Oscar Hammerstein II
That Certain Age ‘My Own’ par Jimmy McHugh & Harold Adamson
Alexander’s Ragtime Band ‘Now It Can Be Told’ par Irving Berlin

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Cowboy and the Lady Thomas T. Moulton
Army girl Charles L. Lootens
Four Daughters Nathan Levinson
If I Were King Loren L. Ryder
Merrily We Live Elmer Raguse
Suez Edmund H. Hansen
Sweethearts Douglas Shearer
That Certain Age Bernard B. Brown
Vivacious Lady John O. Aalberg
You Can’t Take It with You John P. Livadary

 

Meilleure direction artistique

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Adventures of Robin Hood Carl Jules Weyl
The Adventures of Tom Sawyer Lyle R. Wheeler
Alexander’s Ragtime Band Bernard Herzbrun & Boris Leven
Algiers Alexander Toluboff
Carefree Van Nest Polglase
The Goldwyn Follies Richard Day
Holiday Stephen Gooson & Lionel Banks
If I Were King Hans Dreier & John B. Goodman
Mad About Music Jack Otterson
Marie Antoinette Cedric Gibbons
Merrily We Live Charles D. Hall

 

Meilleure direction photo

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Great Waltz Joseph Ruttenberg
Algiers James Wong Howe
Army Girl Ernest Miller & Harry J. Wild
The Buccaneer Victor Milner
Jezebel Ernest Haller
Mad About Music Joseph Valentine
Merrily We Live Norbert Brodine
Suez Peverell Marley
Vivacious Lady Robert De Grasse
You Can’t Take It with You Joseph Walker
The Young in Heart Leon Shamroy

 

Meilleur montage

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Adventures of Robin Hood Ralph Dawson
Alexander’s Ragtime Band Barbara McLean
The Great Waltz Tom Held
Test Pilot Tom Held
You Can’t Take It with You Gene Havlick