Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa première édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

Rebecca David O. Selznick (Selznick International & United Artists)
All This, and Heaven Too Jack L. Warner, Hal B. Wallis & David Lewis (Warner Bros.)
Foreign Correspondent Walter Wanger (Walter Wanger Productions & United Artists)
The Grapes of Wrath Darryl F. Zanuck & Nunnally Johnson (20th Century Fox)
The Great Dictator Charlie Chaplin (Charlie Chaplin Productions & United Artists)
Kitty Foyle David Hempstead (RKO Radio)
The Letter Hal B. Wallis (Warner Bros.)
The Long Voyage Home John Ford (Argosy Films, Walter Wanger Productions & United Artists)
Our Town Sol Lesser (Sol Lesser Productions & United Artists)
The Philadelphia Story Joseph L. Mankiewicz (Metro-Goldwyn-Mayer)

 

Meilleur réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Grapes of Wrath John Ford
Kitty Foyle Sam Wood
The Letter William Wyler
The Philadelphia Story George Cukor
Rebecca Alfred Hitchcock

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Philadelphia Story James Stewart
The Great Dictator Charlie Chaplin
The Grapes of Wrath Henry Fonda
Abe Lincoln in Illinois Raymond Massey
Rebecca Laurence Olivier

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

Kitty Foyle Ginger Rogers
The Letter Bette Davis
Rebecca Joan Fontaine
The Philadelphia Story Katharine Hepburn
Our Town Martha Scott

 

Meilleur acteur de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Westerner Walter Brennan
Foreign Correspondent Albert Bassermann
They Knew What They Wanted William Gargan
The Great Dictator Jack Oakie
The Letter James Stephenson

 

Meilleure actrice de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Grapes of Wrath Jane Darwell
Rebecca Judith Anderson
The Philadelphia Story Ruth Hussey
All This, and Heaven Too Barbara O’Neil
Primrose Path Marjorie Rambeau

 

Meilleur scénario original

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Great McGinty Preston Sturges
Angels Over Broadway Ben Hecht
Dr. Ehrlich’s Magic Bullet Norman Burnstine, Heinz Herald & John Huston
Foreign Correspondent Charles Bennet & Joan Harrison
The Great Dictator Charlie Chaplin

 

Meilleur scénario

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Philadelphia Story Donald Ogden Stewart
The Grapes of Wrath Nunnally Johnson
Kitty Foyle Dalton Trumbo
The Long Voyage Home Dudley Nichols
Rebecca Robert E. Sherwood & Joan Harrison

 

Meilleure histoire originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

Arise, My Love Benjamin Glazer & John S. Toldy
Comrade X Walter Reisch
Edison, the Man Hugo Butler & Dore Schary
My Favorite Wife Leo McCarey, Samuel Spewack & Bella Spewack
The Westerner Stuart N. Lake

 

Meilleur court métrage, une bobine

Titre

Récipiendaire/Nommé

Quicker’n a Wink Pete Smith (Metro-Goldwyn-Mayer)
London Can Take It! Warner Bros.
More About Nostradamus Metro-Goldwyn-Mayer
Siege RKO Radio

 

Meilleur court métrage, deux bobines

Titre

Récipiendaire/Nommé

Teddy, the Rough Rider Warner Bros.
Eyes of the Navy Metro-Goldwyn-Mayer
Service with the Colors Warner Bros.

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Milky Way Metro-Goldwyn-Mayer
Puss Gets the Boot Metro-Goldwyn-Mayer
A Wild Hare Leon Schlesinger (Warner Bros.)

 

Meilleure trame sonore originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

Pinocchio Leigh Harline, Paul Smith & Ned Washington
Arizona Victor Young
Dark Command Victor Young
The Fight for Life Louis Gruenberg
The Great Dictator Meredith Willson
The House of the Seven Gables Frank Skinner
The Howards of Virginia Richard Hageman
The Letter Max Steiner
The Long Voyage Home Richard Hageman
The Mark of Zorro Alfred Newman
My Favorite Wife Roy Webb
North West Mounted Police Victor Young
One Million B.C. Werner R. Heymann
Our Town Aaron Copland
Rebecca Franz Waxman
The Thief of Bagdad Miklós Rózsa
Waterloo Bridge Herbert Stothart

 

Meilleure trame sonore

Titre

Récipiendaire/Nommé

Tin Pan Alley Alfred Newman
Arise, My Love Victor Young
Hit Parade of 1941 Cy Feuer
Irene Anthony Collins
Our Town Aaron Copland
The Sea Hawk Erich Wolfgang Korngold
Second Chorus Artie Shaw
Spring Parade Charles Previn
Strike Up the Band George Stoll & Roger Edens

 

Meilleure chanson originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

Pinocchio ‘When You Wish Upon a Star’ par Leigh Harline & Ned Washington
Down Argentine Way ‘Down Argentine Way’ par Harry Warren & Mack Gordon
You’ll Find Out ‘I’d Know You Anywhere’ par Jimmy McHugh & Johnny Mercer
Music in My Heart ‘It’s a Blue World’ par Chet Forrest & Bob Wright
Second Chorus ‘Love of My Life’ par Artie Shaw & Johnny Mercer
Rhythm on the River ‘Only Forever’ par James V. Monaco & Johnny Burke
Strike Up the Band ‘Our Love Affair’ par Roger Edens & Arthur Freed
Spring Parade ‘Waltzing in the Clouds’ par Robert Stolz & Gus Kahn
Hit Parade of 1941 ‘Who Am I?’ par Jule Styne & Walter Bullock

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

Strike Up the Band Douglas Shearer
Behind the News Charles L. Lootens
Captain Caution Elmer Raguse
The Grapes of Wrath E.H. Hansen
The Howards of Virginia Jack Whitney
Kitty Foyle John O. Aalberg
North West Mounted Police Loren L. Ryder
Our Town Thomas T. Moulton
The Sea Hawk Nathan Levinson
Spring Parade Bernard B. Brown
Too Many Husbands John P. Livadary

 

Meilleure direction artistique, noir et blanc

Titre

Récipiendaire/Nommé

Pride and Prejudice Cedric Gibbons & Paul Groesse
Arise, My Love Hans Dreier & Robert Usher
Arizona Lionel Banks & Robert Peterson
The Boys from Syracuse John Otterson
Dark Command John Victor Mackay
Foreign Correspondent Alexander Golitzen
Lillian Russell Richard Day & Joseph C. Wright
My Favorite Wife Van Nest Polglase & Mark-Lee Kirk
My Son, My Son! John DuCasse Schulze
Our Town Lewis J. Rachmil
Rebecca Lyle R. Wheeler
The Sea Hawk Anton Grot
The Westerner James Basevi

 

Meilleure direction artistique, couleur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Thief of Bagdad Vincent Korda
Bitter Sweet Cedric Gibbons & John S. Detlie
Down Argentine Way Richard Day & Joseph C. Wright
North West Mounted Police Hans Dreier & Roland Anderson

 

Meilleure direction photo, noir et blanc

Titre

Récipiendaire/Nommé

Rebecca George Barnes
Abe Lincoln in Illinois James Wong Howe
All This, and Heaven Too Ernest Haller
Arise, My Love Charles Lang
Boom Town Harold Rosson
Foreign Correspondent Rudolph Maté
The Letter Tony Gaudio
The Long Voyage Home Gregg Toland
Spring Parade Joseph Valentine
Waterloo Bridge Joseph Ruttenberg

 

Meilleure direction photo, couleur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Thief of Bagdad George Périnal
Bitter Sweet Oliver T. Marsh & Allen Davey
The Blue Bird Arthur C. Miller & Ray Rennahan
Down Argentine Way Leon Shamroy & Ray Rennahan
North West Mounted Police Victor Milner & W. Howard Greene
Northwest Passage Sidney Wagner & William V. Skall

 

Meilleur montage

Titre

Récipiendaire/Nommé

North West Mounted Police Anne Bauchens
The Grapes of Wrath Robert L. Simpson
The Letter Warren Low
The Long Voyage Home Sherman Todd
Rebecca Hal C. Kern

 

Meilleurs effects spéciaux

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Thief of Bagdad Lawrence W. Butler & Jack Whitney
The Blue Bird Fred Sersen & Edmund H. Hansen
Boom Town A. Arnold Gillespie & Douglas Shearer
The Boys from Syracuse John P. Fulton, Bernard B. Brown & Joe Lapis
Dr. Cyclops Farciot Edouart & Gordon Jennings
Foreign Correspondent Paul Eagler & Thomas T. Moulton
The Invisible Man Returns John P. Fulton, Bernard B. Brown & William Hedgcock
The Long Voyage Home R.T. Layton, Ray Binger & Thomas T. Moulton
One Million B.C. Roy Seawright & Elmer A. Raguse
Rebecca Jack Cosgrove & Arthur Johns
The Sea Hawk Byron Haskin & Nathan Levinson
Swiss Family Robinson Vernon L. Walker & Joan O. Aalberg
Typhoon Farciot Edouart, Gordon Jennings & Loren L. Ryder
Women in War Howard J. Lydecker, William Bradford, Ellis J. Thackery & Herbert Norsch