Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa première édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone With the Wind David O. Selznick (Selznick International & Metro-Goldwyn-Mayer)
Dark Victory David Lewis (Warner Bros.)
Goodbye, Mr. Chips Victor Saville (Metro-Goldwyn-Mayer)
Love Affair Leo McCarey (RKO Radio)
Mr. Smith Goes to Washington Frank Capra (Columbia)
Ninotchka Sidney Franklin (Metro-Goldwyn-Mayer)
Of Mice and Men Lewis Milestone (Hal Roach Prod. & United Artists)
Stagecoach Walter Wanger (United Artists)
The Wizard of Oz Mervyn LeRoy (Metro-Goldwyn-Mayer)
Wuthering Heights Samuel Goldwyn (Samuel Goldwyn Prod. & United Artists)

 

Meilleur réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone With the Wind Victor Fleming
Goodbye, Mr. Chips Sam Wood
Mr. Smith Goes to Washington Frank Capra
Stagecoach John Ford
Wuthering Heights William Wyler

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Goodbye, Mr. Chips Robert Donat
Gone With the Wind Clark Gable
Wuthering Heights Laurence Olivier
Babes in Arms Mickey Rooney
Mr. Smith Goes to Washington James Stewart

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone With the Wind Vivien Leigh
Dark Victory Bette Davis
Love Affair Irene Dunne
Ninotchka Greta Garbo
Goodbye, Mr. Chips Greer Garson

 

Meilleur acteur de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Stagecoach Thomas Mitchell
Juarez Brian Aherne
Mr. Smith Goes to Washington Harry Carey
Beau Geste Brian Donlevy
Mr. Smith Goes to Washington Claude Rains

 

Meilleure actrice de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone With the Wind Hattie McDaniel
Gone With the Wind Olivia de Havilland
Wuthering Heights Geraldine Fitzgerald
Drums Along the Mohawk Edna May Oliver
Love Affair Maria Ouspenskaya

 

Meilleure histoire

Titre

Récipiendaire/Nommé

Mr. Smith Goes to Washington Lewis R. Foster
Bachelor Mother Felix Jackson
Love Affair Mildred Cram & Leo McCarey
Ninotchka Melchior Lengyel
Young Mr. Lincoln Lamar Trotti

 

Meilleur scénario

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone with the Wind Sidney Howard
Goodbye, Mr. Chips Eric Maschwitz, R.C. Sherriff & Claudine West
Mr. Smith Goes to Washington Sidney Buchman
Ninotchka Charles Brackett, Walter Reisch & Billy Wilder
Wuthering Heights Ben Hecht & Charles MacArthur

 

Meilleur court métrage, une bobine

Titre

Récipiendaire/Nommé

Busy Little Bears Paramount Pictures
Information Please RKO Radio
Prophet Without Honor MGM
Sword Fishing Warner Bros.

 

Meilleur court métrage, deux bobines

Titre

Récipiendaire/Nommé

Sons of Liberty Warner Bros.
Drunk Driving MGM
Five Times Five RKO Radio

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Ugly Duckling Walt Disney Productions & RKO Radio
Detouring America Warner Bros.
Peace on Earth MGM
The Pointer Walt Disney Productions & RKO Radio

 

Meilleure trame sonore

Titre

Récipiendaire/Nommé

Stagecoach Richard Hageman, W. Franke Harling, John Leipold & Leo Shuken
Babes in Arms Roger Edens & Georgie Stoll
First Love Charles Previn
The Great Victor Herbert Phil Boutelje & Arthur Lange
The Hunchback of Notre Dame Alfred Newman
Intermezzo Lou Forbes
Mr. Smith Goes to Washington Dimitri Tiomkin
Of Mice and Men Aaron Copland
The Private Lives of Elizabeth and Essex Erich Wolfgang
She Married a Cop Cy Feuer
Swanee River Louis Silvers
They Shall Have Music Alfred Newman
Way Down South Victor Young

 

Meilleure trame sonore originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Wizard of Oz Herbert Stothart
Dark Victory Max Steiner
Eternally Yours Werner Janssen
Golden Boy Victor Young
Gone With the Wind Max Steiner
Gulliver’s Travels Victor Young
The Man in the Iron Mask Lud Gluskin & Lucien Moraweck
Man of Conquest Victor Young
Nurse Edith Cavell Anthony Collins
Of Mice and Men Aaron Copland
The Rains Came  Alfred Newman
Wuthering Heights Alfred Newman

 

Meilleure chanson originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Wizard of Oz ‘Over the Rainbow’ par Harold Arlen & Yip Harburg
Gulliver’s Travels ‘Faitful Forever’ par Ralph Rainger & Leo Robin
Second Fiddle ‘I Poured My Heart Into a Song’ par Irving Berlin
Love Affair ‘Wishing’ par Buddy DeSylva

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

When Tomorrow Comes Bernard B. Brown
Balalaika Douglas Shearer
Gone With the Wind Thomas T. Moulton
Goodbye, Mr. Chips A.W. Watkins
The Great Victor Herbert Loren L. Ryder
The Hunchback of Notre Dame John O. Aalberg
Man of Conquest Charles L. Lootens
Mr. Smith Goes to Washington John P. Livadary
Of Mice and Men Elmer Raguse
The Private Lives of Elizabeth and Essex Nathan Levinson
The Rains Came Edmund H. Hansen

 

Meilleure direction artistique

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone With the Wind Lyle R. Ryder
Beau Geste Hans Dreier & Robert Odell
Captain Fury Charles D. Hall
First Love Jack Otterson & Martin Obzina
Love Affair Van Nest Polglase & Alfred Herman
Man of Conquest John Victor Mackay
Mr. Smith Goes to Washington Lionel Banks
The Private Lives of Elizabeth and Essex Anton Grot
The Rains Came William S. Darling
Stagecoach Alexander Toluboff
The Wizard of Oz Cedric Gibbons & William A. Horning
Wuthering Heights James Basevi

 

Meilleure direction photo, noir et blanc

Titre

Récipiendaire/Nommé

Whutering Heights Gregg Toland
Stagecoach Bert Glennon
Only Angels Have Wings Joseph Walker

 

Meilleure direction photo, couleur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone With the Wind Ernest Haller & Ray Rennahan
The Private Lives of Elizabeth and Essex Sol Polito & W. Howard Greene

 

Meilleur montage

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gone With the Wind Hal C. Kern & James E. Newcom
Goodbye, Mr. Chips Charles Frend
Mr. Smith Goes to Washington Gene Havlick & Al Clark
The Rains Came Barbara McLean
Stagecoach Otho Lovering & Dorothy Spencer

 

Meilleurs effects spéciaux

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Rains Came E.H. Hansen & Fred Sersen
Gone With the Wind John R. Cosgrove, Fred Albin & Arthur Johns
Only Angels Have Wings Roy Davidson & Edwin C. Hahn
The Private Lives of Elizabeth and Essex Byron Haskin & Nathan Levinson
Topper Takes a Trip Roy Seawright
Union Pacific Farciot Edouart, Gordon Jennings & Loren L. Ryder
The Wizard of Oz A. Arnold Gillespie & Douglas Shearer