Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa première édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Life of Emile Zola Henry Blanke (Warner Bros.)
The Awful Truth Leo McCarey & Everett Riskin (Columbia)
Captains Courageous Louis D. Lighton (Metro-Goldwyn-Mayer)
Dead End Samuel Goldwyn & Merritt Hulbert (Samuel Goldwyn Prod. & United Artists)
The Good Earth Irving Thalberg & Albert Lewin (Metro-Goldwyn-Mayer)
In Old Chicago Darryl F. Zanuck & Kenneth MacGowan (20th Century Fox)
Lost Horizon Frank Capra (Columbia)
One Hundred Men and a Girl Charles R. Rogers & Joe Pasternak (Universal)
Stage Door Pandro S. Berman (RKO Radio)
A Star Is Born David O. Selznick (David O. Selznick International & United Artists)

 

Meilleur réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Awful Truth Leo McCarey
The Good Earth Sidney Franklin
The Life of Emile Zola William Dieterle
Stage Door Gregory La Cava
A Star Is Born William A. Wellman

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Captains Courageous Spencer Tracy
Conquest Charles Boyer
A Star Is Born Fredric March
Night Must Fall Robert Montgomery
The Life of Emile Zola Paul Muni

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Good Earth Luise Rainer
The Awful Truth Irene Dunne
Camille Greta Garbo
A Star Is Born Janet Gaynor
Stella Dallas Barbara Stanwyck

 

Meilleur acteur de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Life of Emile Zola Joseph Schildkraut
The Awful Truth Ralph Bellamy
The Hurricane Thomas Mitchell
Lost Horizon H.B. Warner
Topper Roland Young

 

Meilleure actrice de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

In Old Chicago Alice Brady
Stage Door Andrea Leeds
Stella Dallas Anne Shirley
Dead End Claire Trevor
Night Must Fall May Whitty

 

Meilleur scénario original

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Star Is Born William A. Wellman & Robert Carson
Black Legion Robert Lord
In Old Chicago Niven Busch
The Life of Emile Zola Heinz Herald & Geza Herczeg
One Hundred Men and a Girl Hanns Kräly

 

Meilleur scénario adapté

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Life of Emile Zola Heinz Herald, Geza Herczeg & Norman Reilly Raine
The Awful Truth Viña Delmar
Captains Courageous John Lee Mahin, Marc Connelly & Dale Van Every
Stage Door Morris Ryskind & Anthony Veiller
A Star Is Born Alan Campbell, Robert Carson & Dorothy Parker

 

Meilleur court métrage, une bobine

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Private Life of the Gannets Skibo Productions & Educational
A Night at the Movies MGM
Romance of Radium Pete Smith (MGM)

 

Meilleur court métrage, deux bobines

Titre

Récipiendaire/Nommé

Torture Money MGM
Deep South RKO Radio
Should Wives Work? RKO Radio

 

Meilleur court métrage, couleur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Penny Wisdom Pete Smith (MGM)
The Man Without a Country Warner Bros.
Popular Science J-7-1 Paramount

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Old Mill Walt Disney Productions & RKO Radio
Educated Fish Paramount
The Little Match Girl Charles Mintz (Columbia)

 

Meilleure trame sonore

Titre

Récipiendaire/Nommé

One Hundred Men and a Girl Universal Studio Music Department
The Hurricane Goldwyn Studio Music Department
In Old Chicago 20th Century Fox Studio Music Department
The Life of Emile Zola Warner Bros. Studio Music Department
Lost Horizon Columbia Studio Music Department
Make a Wish Principal Productions
Maytime MGM Studio Music Department
Portia on Trial Republic Studio Music Department
The Prisoner of Zenda Selznick International Pictures Music Department
Quality Street RKO Radio Studio Music Department
Snow White and the Seven Dwarfs Walt Disney Studio Music Department
Something to Sing About Grand National Studio Music Department
Souls at Sea Paramount Studio Music Department
Way Out West Hal Roach Studio Music Department

 

Meilleure chanson originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

Waikiki Wedding ‘Sweet Leilani’ par Harry Owens
Mr. Dodd Takes the Air ‘Remember Me’ par Harry Warren & Al Dubin
Walter Wanger’s Vogues of 1938 ‘That Old Feeling’ par Sammy Fain & Lew Brown
Shall We Dance ‘They Can’t Take That Away From Me’ par George Gershwin & Ira Gershwin
Artists and Models ‘Whispers in the Dark’ par Frederick Hollander & Leo Robin

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Hurricane Thomas T. Moulton
The Girl Said No A.E. Kaye
Hitting a New High John Aalberg
In Old Chicago E.H. Hansen
The Life of Emile Zola Nathan Levinson
Lost Horizon John P. Livadary
Maytime Douglas Shearer
One Hundred Men and a Girl Homer G. Tasker
Topper Elmer A. Raguse
Wells Fargo Loren L. Ryder

 

Meilleure direction artistique

Titre

Récipiendaire/Nommé

Lost Horizon Stephen Goosson
Conquest Cedric Gibbons & William A. Horning
A Damsel in Distress Carroll Clark
Dead End Richard Day
Every Day’s a Holiday Wiard Ihnen
The Life of Emile Zola Anton Grot
Manhattan Merry-Go-Round John Victor Mackay
The Prisoner of Zenda Lyle R. Wheeler
Souls at Sea Hans Dreier & Roland Anderson
Walter Wanger’s Vogue of 1938 Alexander Toluboff
Wee Willie Winkie William S. Darling & David S. Hall
You’re a Sweetheart Jack Otterson

 

Meilleure direction photo

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Good Earth Karl Freund
Dead End Gregg Toland
Wings over Honolulu Joseph Valentine

 

Meilleur montage

Titre

Récipiendaire/Nommé

Lost Horizon Gene Havlick & Gene Milford
The Awful Truth Al Clark
Captains Courageous Elmo Veron
The Good Earth Basil Wrangell
One Hundred Men and a Girl Bernard W. Burton

 

Meilleures chorégraphies

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Damsel in Distress Hermes Pan
Ali Baba Goes to Town Sammy Lee
A Day at the Races Dave Gould
Ready, Willing and Able Bobby Connolly
Thin Ice Harry Losee
Varsity Show Busby Berkeley
Waikiki Wedding LeRoy Prinz

 

Meilleur assistant réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

In Old Chicago Robert Webb
Lost Horizon C.C. Coleman Jr.
The Life of Emile Zola Russ Saunders
Souls at Sea Hal Walker
A Star Is Born Eric G. Stacey

Oscars honorifiques 

Mack Sennett « for his lasting contribution to the comedy technique of the screen, the basic principles of which are as important today as when they were first put into practice, the Academy presents a Special Award to that master of fun, discoverer of stars, sympathetic, kindly, understanding comedy genius – Mack Sennett ».

Edgar Bergen pour la création de Charlie McCarthy

Museum of Modern Art Film Library « for its significant work in collecting films dating from 1895 to the present and for the first time making available to the public the means of studying the historical and aesthetic development of the motion picture as one of the major arts ».

W. Howard Greene pour la photographic couleur de A Star Is Born.

 

Irving G. Thalberg Memorial Award

Darryl F. Zanuck