Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa première édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Great Ziegfeld Hunt Stromberg (Metro-Goldwyn-Mayer)
Anthony Adverse Henry Blanke (Warner Bros.)
Dodsworth Samuel Goldwyn & Merritt Hullbert (Samuel Goldwyn Prod. & United Artists)
Libeled Lady Lawrence Weingarten (Metro-Goldwyn-Mayer)
Mr. Deeds Goes to Town Frank Capra (Columbia)
Romeo and Juliet Irving Thalberg (Metro-Goldwyn-Mayer)
San Francisco John Emerson & Bernard H. Hyman (Metro-Goldwyn-Mayer)
The Story of Louis Pasteur Henry Blanke (Warner Bros.)
A Tale of Two Cities David O. Selznick (Metro-Goldwyn-Mayer)
Three Smart Girls  Joe Pasternak & Charles R. Rogers (Universal)

 

Meilleur réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Mr. Deeds Goes to Town Frank Capra
Dodsworth William Wyler
The Great Ziegfeld Robert Z. Leonard
My Man Godfrey Gregory La Cava
San Francisco  W.S. Van Dyke

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Story of Louis Pasteur Paul Muni
Mr. Deeds Goes to Town Gary Cooper
Dodsworth Walter Huston
My Man Godfrey William Powell
San Francisco  Spencer Tracy

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Great Ziegfeld Luise Rainer
Theodora Goes Wild Irene Dunne
Valiant Is the Word for Carrie Gladys George
My Man Godfrey Carole Lombard
Romeo and Juliet  Norma Shearer

 

Meilleur acteur de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Come and Get It Walter Brennan
My Man Godfrey Mischa Auer
Pigskin Parade Stuart Erwin
Romeo and Juliet Basil Rathbone
The General Died at Dawn Akim Tamiroff

 

Meilleure actrice de soutien

Titre

Récipiendaire/Nommé

Anthony Adverse Gale Sondergaard
The Gorgeous Hussy Beulah Bondi
My Man Godfrey Alice Brady
These Three Bonita Granville
Dodsworth Maria Ouspenskaya

 

Meilleur scénario original

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Story of Louis Pasteur Pierre Collings & Sheridan Gibney
Fury Norman Krasna
The Great Ziegfeld William Anthony McGuire
San Francisco Robert Hopkins
Threee Smart Girls Adele Comandini

 

Meilleur scénario adapté

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Story of Louis Pasteur Pierre Collings & Sheridan Gibney
After the Thin Man Frances Goodrich & Albert Hackett
Dodsworth Sidney Howard
Mr. Deeds Goes to Town Robert Riskin
My Man Godfrey Eric Hatch & Morris Ryskind

 

Meilleur court métrage, une bobine

Titre

Récipiendaire/Nommé

Bored of Education Hal Roach (MGM)
Moscow Moods Paramount
Wanted – A Master Pete Smith (MGM)

 

Meilleur court métrage, deux bobines

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Public Pays MGM
Double or Nothing Warner Bros.
Dummy Ache RKO Radio

 

Meilleur court métrage, couleur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Give Me Liberty Warner Bros.
La Fiesta de Santa Barbara Louis Lewyn (MGM)
Popular Science J-6-2 Paramount

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Country Cousin Walt Disney Productions & United Artists
The Old Mill Pond Harman-Ising (MGM)
Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor Paramount

 

Meilleure trame sonore

Titre

Récipiendaire/Nommé

Anthony Adverse Warner Bros. Studio Music Department
The Charge of the Light Brigade Warner Bros. Studio Music Department
The Garden of Allah Selznick International Pictures Music Department
The General Died at Dawn Paramount Studio Music Department
Winterset RKO Radio Studio Music Department

 

Meilleure chanson originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

Swing Time ‘The Way You Look Tonight’ par Jerome Kern & Dorothy Fields
Suzy ‘Did I Remeber’ par Walter Donaldson & Harold Adamson
Born to Dance ‘I’ve Got You Under My Skin’ par Cole Porter
Trail of the Lonesome ‘A Melody From the Sky’ par Louis Alter & Sidney Mitchell
Pennies from Heaven ‘Pennies from Heaven’ par Arthur Johnston & Johnny Burke
Sing, Baby, Sing ‘When Did You Leave Heaven’ par Richard A. Whiting & Walter Bullock

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

San Francisco Douglas Shearer
Banjo on My Knee Edmund H. Hansen
The Charge of the Light Brigade Nathan Levinson
Dodsworth Thomas T. Moulton
General Spanky Elmer A. Raguse
Mr. Deeds Goes to Town John P. Livadary
The Texas Rangers Franklin Hansen
That Girl from Paris John Aalberg
Three Smart Girls Homer G. Tasker

 

Meilleure direction artistique

Titre

Récipiendaire/Nommé

Dodsworth Richard Day
Anthony Adverse Anton Grot
The Great Ziegfeld Cedric Gibbons, Eddie Imazu & Edwin B. Willis
Lloyds of London William S. Darling
Magnificent Brute Albert S. D’Agostino & Jack Otterson
Romeo and Juliet Cedric Gibbons, Fredric Hope & Edwin B. Willis
Winterset Perry Ferguson

 

Meilleure direction photo

Titre

Récipiendaire/Nommé

Anthony Adverse Tony Gaudio
The General Died at Dawn Victor Milner
The Gorgeous Hussy George J. Folsey

 

Meilleur montage

Titre

Récipiendaire/Nommé

Anthony Adverse Ralph Dawson
Come and Get It Edward Curtiss
The Great Ziegfeld William S. Gray
Lloyds of London Barbara McLean
A Tale of Two Cities Conrad A. Nervig
Theodora Goes Wild Otto Meyer

 

Meilleures chorégraphies

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Great Ziegfeld Seymour Felix
Born to Dance Dave Gould
Cain and Mabel Bobby Connolly
Dancing Pirate Russell Lewis
Gold Diggers of 1937 Busby Berkeley
One in a Million Jack Haskell
Swing Time Hermes Pan

 

Meilleur assistant réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Charge of the Light Brigade Jack Sullivan
Anthony Adverse William Cannon
Garden of Allah Eric G. Stacey
The Last of the Mohicans Clem Beauchamp
San Francisco Joseph M. Newman

Oscars honorifiques 

W. Howard Greene & Harold Rosson pour la direction photo couleur de The Garden of Allah.

The March of Time pour sa pertinence au cinéma et pour avoir révolutionné l’une des plus importantes branches de l’industrie : le newsreel.