Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa première édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

Mutiny on the Bounty Frank Lloyd & Irving Thalberg (Metro-Goldwyn-Mayer)
Alice Adams Pandro S. Berman (RKO Pictures)
Broadway Melody of 1936 John W. Considine Jr. (Metro-Goldwyn-Mayer)
Captain Blood Hal B. Wallis, Harry Joe Brown & Gordon Hollingshead (Warner Bros. & Cosmopolitan)
David Copperfield David O. Selznick (Metro-Goldwyn-Mayer)
Ruggles of Red Gap Arthur Hornblow Jr. (Paramount)
The Informer Cliff Reid (RKO Pictures
The Lives of a Bengal Lancer Louis D. Lighton (Paramount)
A Midsummer Night’s Dream Henry Blanke (Warner Bros.)
Les Misérables Darryl F. Zanuck (20th Century & United Artists)
Naughty Marietta Hunt Stromberg (Metro-Goldwyn-Mayer)
Top Hat Pandro S. Berman (RKO Pictures)

 

Meilleur réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Informer John Ford
Captain Blood Michael Curtiz (pas nommé officiellement)
The Lives of a Bengal Lancer Henry Hathaway
Mutiny on the Bounty Frank Lloyd

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Informer Victor McLaglen
Mutiny on the Bounty Clark Gable
Mutiny on the Bounty Charles Laughton
Black Fury Paul Muni (pas nommé officiellement)
Mutiny on the Bounty  Franchot Tone

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

Dangerous Bette Davis
Escape Me Never Elisabeth Bergner
Private Worlds Claudette Colbert
Alice Adams Katharine Hepburns
Becky Sharp Miriam Hopkins
The Dark Angel Merle Oberon

 

Meilleur scénario original

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Scoundrel Ben Hecht & Charles MacArthur
Broadway Melody of 1936 Moss Hart
G Men Gregory Rogers (pseudonyme de Darryl F. Zanuck, pas nommé officiellement)
The Gay Deception Don Hartman & Stephen Morehouse Avery

 

Meilleur scénario adapté

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Informer Dudley Nichols
Captain Blood Casey Robinson
The Lives of a Bengal Lancer Achmed Abdullah, John L. Balderston, Waldemar Young, Grover Jones & William Slavens McNutt
Mutiny on the Bounty Jules Furthman, Talbot Jennings & Carey Wilson

 

Meilleur court métrage, comédie

Titre

Récipiendaire/Nommé

How to Sleep Jack Chertok (MGM)
Oh, My Nerves Jules White (Columbia)
Tit for Tat Hal Roach (MGM)

 

Meilleur court métrage, nouveauté

Titre

Récipiendaire/Nommé

Wings Over Everest Gaumont British & Skibo Productions
Audioscopiks Pete Smith (MGM)
Camera Thrills Universal

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

Three Orphan Kittens Walt Disney Productions & United Artists
The Calico Dragon Harman-Ising (MGM)
Who Killed Cock Robin? Walt Disney Productions & United Artists

 

Meilleure trame sonore

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Informer RKO Radio Studio Music Department
Captain Blood Warner Bros. First National Studio Music Deparment (pas nommé officiellement)
Mutiny on the Bounty MGM Studio Music Department
Peter Ibbetson Paramount Studio Music Department

 

Meilleure chanson originale

Titre

Récipiendaire/Nommé

Gold Diggers of 1935 ‘Lullaby of Broadway’ par Harry Warren & Al Dubin
Top Hat ‘Cheek to Cheek’ par Irving Berlin
Roberta ‘Lovely to Look At’ par Jerome Kern, Dorothy Fields & Jimmy McHugh

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

Naughty Marietta Douglas Shearer
$1,000 a Minute Republic Studio Sound Department
Bride of Frankenstein Gilbert Kurland
Captain Blood Nathan Levinson
The Dark Angel Thomas T. Moulton
I Dream Too Much Carl Dreher
The Lives of a Bengal Lancer Franklin Hansen
Love Me Forever John P. Livadary
Thanks a Million E.H. Hansen

 

Meilleure direction artistique

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Dark Angel Richard Day
The Lives of a Bengal Lancer Hans Dreier & Roland Anderson
Top Hat Carroll Clark & Van Nest Poldlase

 

Meilleure direction photo

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Midsummer Night’s Dream Hal Mohr (pas nommé officiellement)
Barbary Coast Ray June
The Crusades Victor Milner
Les Misérables Gregg Toland

 

Meilleur montage

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Midsummer Night’s Dream Ralph Dawson
David Copperfield Robert J. Kern
The Informer George Hively
The Lives of a Bengal Lancer Ellsworth Hoagland
Les Misérables Barbara McLean
Mutiny on the Bounty Margaret Booth

 

Meilleures chorégraphies

Titre

Récipiendaire/Nommé

Broadway Melody of 1936 et Folies Bergère de Paris Dave Gould
All the King’s Horses et The Big Broadcast of 1936 LeRoy Printz
Broadway Hostess et Go into Your Dance Bobby Connolly
Gold Diggers of 1935 Busby Berkeley
King of Burlesque Sammy Lee
She Benjamin Zemach
Top Hat Hermes Pan

 

Meilleur assistant réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Lives of a Bengal Lancer Clem Beauchamp & Paul Wing
David Copperfield Joseph M. Newman
Les Misérables Eric Stacey
A Midsummer Night’s Dream Sherry Shourds (pas nommé officiellement)

 

Oscar honorifique : D.W. Griffith « For his distinguished creative achievements as director and producer and his invaluable initiative and lasting contributions to the progress of the motion picture arts ».