Les tableaux qui suivent présentent tous les films nommés aux Oscars lors de sa première édition.

Les titres en gras sont les films qui ont remporté l’Oscar.

Meilleur film

Titre

Récipiendaire/Nommé

Cavalcade Winfield Sheehan (Fox Film Co.)
42nd Street Darryl F. Zanuck (Warner Bros.)
A Farewell to Arms Adolph Zukor (Paramount Publix)
I Am a Fugitive from a Chain Gang Hal B. Wallis (Warner Bros.)
Lady for a Day Frank Capra (Columbia)
Little Women Merian C. Cooper & Kenneth Macgowan (RKO Pictures)
The Private Life of Henry VIII Alexander Korda (London Films)
She Done Him Wrong William LeBaron (Paramount Publix)
Smilin’ Through Irving Thalberg (Metro-Goldwyn-Mayer)
State Fair Winfield Sheehan (Fox Film Co.)

 

Meilleur réalisateur

Titre

Récipiendaire/Nommé

Cavalcade Frank Lloyd
Lady for a Day Frank Capra
Little Women George Cukor

 

Meilleur acteur

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Private Life of Henry VIII Charles Laughton
Berkeley Square Leslie Howard
I Am a Fugitive from a Chain Gang Paul Muni

 

Meilleure actrice

Titre

Récipiendaire/Nommé

Morning Glory Katharine Hepburn
Lady for a Day May Robson
Cavalcade Diana Wynyard

 

Meilleur scénario original

Titre

Récipiendaire/Nommé

One Way Passage Robert Lord
The Prizefighter and the Lady Frances Marion
Rasputin and the Empress Charles MacArthur

 

Meilleur scénario adapté

Titre

Récipiendaire/Nommé

Little Women Victor Heerman & Sarah Y. Mason
Lady for a Day Robert Riskin
State Fair Paul Green & Sonya Levien

 

Meilleure direction artistique

Titre

Récipiendaire/Nommé

Cavalcade William S. Darling
A Farewell to Arms Hans Dreier & Roland Anderson
When Ladies Meet Cedric Gibbons

 

Meilleure direction photo

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Farewell to Arms Charles Lang
Reunion in Vienna George J. Folsey
Sign of the Cross Karl Struss

 

Meilleur son

Titre

Récipiendaire/Nommé

A Farewell to Arms Franklin Hansen
42nd Street Nathan Levinson
Golden Diggers of 1933 Nathan Levinson
I am a Fugitive from a Chain Gang Nathan Levinson

 

Meilleur court métrage d’animation

Titre

Récipiendaire/Nommé

The Three Little Pigs Walt Disney (United Artists)
Building a Building Walt Disney (United Artists)
The Merry Old Soul Walter Lantz (Universal Studios)

 

Meilleur court métrage, comédie

Titre

Récipiendaire/Nommé

So This Is Harris! Louis Brock (RKO Pictures)
Mister Mugg Warren Doane (Universal Studios)
A Preferred List Louis Brock (RKO Pictures)

 

Meilleur court métrage, nouveauté

Titre

Récipiendaire/Nommé

Krakatoa Joe Rock (Educational Pictures)
Menu Pete Smith (MGM)
The Sea Educational Pitcures

 

Meilleur assistant réalisateur

Récipiendaire/Nommé

Récipiendaire/Nommé

Charles Barton (Paramount) Scott Beal (Universal)
Charles Dorian (MGM) Fred Fox (United Artists)
Gordon Hollingshead (Warner Bros.) Dewey Starkey (RKO)
William Tummel (20th Century Fox) Al Alleborn (Warner Bros.)
Sid Brod (Paramount) Orville O. Dull (MGM)
Percy Ikerd (20th Century Fox) Arthur Jacobson (Paramount)
Edward Killy (RKO) Joseph A. McDonough (Universal)
William J. Reiter (Universal) Frank Shaw (Warner Bros.)
Ben Silvey (United Artists) John S. Waters (MGM)